Syllabus Insegnamenti

1° ANNO

CORSO INTEGRATO

MODULI

CFU

DOCENTI

ANATOMIA A

Citologia e Istologia

4

Vittorio Farina

Embriologia

2

Sara Succu

Embriologia

2

Marco Zedda

ANATOMIA B

Anatomia 2

5

Vittorio Farina

Anatomia 3

3

Sergio Domenico Gadau

Anatomia 4

3

Marco Zedda

Anatomia topografica

3

Marco Zedda

ECONOMIA AGRARIA E ORGANIZZ. AZIENDALE

Organizzazione aziendale e gestione di sistemi di qualità

3

Michele Mario Gutierrez

Economia agraria e delle imprese

2

Michele Mario Gutierrez

FISICA STATISTICA E INFORMATICA

Probabilità e statistica matematica

3

Michele Pazzola

Fisica medica

3

Iara Tosta E Melo

Elementi di Informatica e Tecnologie digitali

5

Giansalvo Gusinu 

INGLESE

Inglese

3

Giustina Casu

PROPEDEUTICA ALLA BIOCHIMICA E BIOCHIMICA

Biochimica

5

Giovanni Giuseppe Leoni

Biologia molecolare

2

Giovanni Giuseppe Leoni

Propedeutica biochimica e Sicurezza nel laboratorio chimico e biochimico

5

Giovanni Giuseppe Leoni

ZOOLOGIA E BOTANICA

Zoologia

3

Marco Casu

Botanica

2

Marco Casu

2° ANNO

 

FISIOLOGIA 1

Fisiologia A

5

Fiammetta Berlinguer

Etologia e Benessere animale

4

Sebastiano Luridiana

FISIOLOGIA 2

Endocrinologia

4

Vincenzo Carcangiu

Fisiologia B

5

Vincenzo Carcangiu

Fisiologia della nutrizione

2

Giovanni Cristoforo Bomboi

MICROBIOLOGIA E IMMUNOLOGIA

Microbiologia

3

Alberto Alberti

Immunologia

3

Alberto Alberti

NUTRIZIONE E ALIMENTAZIONE

Alimentazione animale

4

Giuseppe Moniello

Alimenti zootecnici

3

Giuseppe Moniello

Nutrizione animale

3

Maria Grazia Cappai

PATOLOGIA GENERALE

Patologia generale

4

Stefano Rocca

Fisiopatologia

2

Giovanni Pietro Burrai

ZOOTECNICA E MIGLIORAMENTO GENETICO

Zootecnica Generale

3

Maria Consuelo Mura

Miglioramento Genetico

3

Maria Consuelo Mura

ZOOTECNICA SPECIALE

Zoocolture

3

Maria Laura Marongiu

Zootecnica speciale 1

2

Michele Pazzola

Zootecnica speciale 2

6

Massimo Vacca

3° ANNO

 

ANATOMIA PATOLOGICA 1

Istologia e Citologia patologica

2

Elisabetta Antuofermo

Anatomia patologica 1

4

Giovanni Pietro Burrai

ANATOMIA PATOLOGICA 2

Tecnica autopsie

4

Elisabetta Antuofermo

Anatomia patologica 2

5

Simonetta Appino

FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA

Farmacologia

5

Maria Piera Demontis

Tossicologia

3

Maria Piera Demontis

Chemioterapia

2

Maria vittoria Varoni

MALATTIE INFETTIVE 1

Epidemiologia

2

Manlio Fadda

Malattie infettive batteriche

3

Bernardo Chessa

Malattie infettive virali

3

Manlio Fadda

MALATTIE INFETTIVE 2

Sanità pubblica

2

Francesco Sgarangella (ARES) 

Malattie infettive 2

4

Bernardo Chessa

PARASSITOLOGIA E MALATTIE PARASSITARIE

Parassitologia

5

Antonio Scala

Malattie parassitarie

6

Giovanni Garippa

PATOLOGIA AVIARE

Anatomia aviare

1

Marco Zedda

Fisiologia aviare

1

Fiammetta Berlinguer

Patologia aviare 1

2

Antonio Anfossi 

Patologia aviare 2

1

Claudia Tamponi

4° ANNO

 

CLINICA OSTETRICA 1

Ostetricia

3

Francesca Mossa

Patologia della Riproduzione e Fecondazione artificiale

4

Maria Teresa Zedda

CLINICA OSTETRICA 2

Clinica ostetrica

7

Sergio Ledda / Luisa Bogliolo

Andrologia e Clinica andrologica

3

Laura Falchi

INDUSTRIE E CONTROLLO QUALITÀ DEGLI ALIMENTI

Industrie alimentari e Ispezione dei Prodotti di Origine animale

6

Enrico Pietro Luigi De Santis / Carlo Spanu

Normativa alimentare

1

Enrico Pietro Luigi De Santis

Sicurezza alimentare e Gestione igienica della produzione degli alimenti

2

Carlo Spanu

ISPEZIONE, CONTROLLO E CERTIFICAZIONE DEGLI ALIMENTI DI ORIGINE ANIMALE

Ispezione e Controllo delle Carni fresche

2

Domenico Meloni

Lavori pratici nei macelli

3

Francesca Piras

Ispezione e Controllo dei Prodotti ittici

2

Domenico Meloni

Ispezione dei Prodotti a base di carne, delle uova e del miele

2

Christian Sarano

PATOLOGIA E SEMEIOTICA CHIRURGICA

Semeiotica chirurgica

4

Alberto Crovace

Patologia chirurgica

4

Eraldo Sanna Passino

Radiologia

4

Maria Lucia Gabriella M. Manunta

PATOLOGIA E SEMEIOTICA MEDICA

Semeiotica e Patologia medica degli Animali da Affezione 1

3

Maria Luisa Pinna Parpaglia

Semeiotica e Patologia medica degli Animali da Affezione 2

2

Andrea Corda

Semeiotica, Patologia medica e Diagnostica di laboratorio degli Animali da Reddito

4

Filippo Fiore

Diagnostica di laboratorio ed Ematologia degli Animali da Affezione

2

Andrea Corda

5° ANNO

 

CLINICA CHIRURGICA

Anestesiologia

3

Nicolò Columbano

Medicina operatoria

2

Nicolò Columbano

Clinica chirurgica 1

4

Giovanni Mario Careddu

Clinica chirurgica 2

2

Giovanni Mario Careddu

CLINICA MEDICA

Clinica medica e Terapia degli Animali da Affezione

5

Maria Luisa Pinna Parpaglia

Clinica medica e Terapia degli Animali da Reddito

3

Filippo Fiore

Legislazione, Deontologia veterinaria, Protezione, Benessere animale e Zooantropologia

3

Raffaella Cocco

MATERIE A SCELTA DELLO STUDENTE (anno 2022/2023)

Benessere animale

1

Michele Pazzola

Genetica delle Patologie nel Cane e nel Gatto

1

Maria Consuelo Mura

Le zoonosi virali

1

Manlio Fadda

Micologia veterinaria

1

Antonio Scala

Anestesia e Chirurgia dei Grossi animali in condizioni di campo

1

Nicolò Columbano

Patologia comportamentale nel cane e nel gatto

1

Raffaella Cocco

Nutrizione clinica e dietetica degli Animali da Affezione

1

Maria Grazia Cappai

Valutazione sensoriale della freschezza dei prodotti ittici di interesse commerciale

1

Domenico Meloni